Новое законодательство спровоцировало большое количество отказов по выдаче заключений о соответствии застройщиков и проектных деклараций требованиям закона о долевом строительстве. По данным Главгосстройнадзора, на 27 декабря ведомство выдало лишь 95 положительных заключений при 257 отказах.
Часть застройщиков, которые не смогли к 1 июля привести свои проекты в соответствие нововведениями, постарались сохранить возможность и дальше продавать новостройки по старым правилам, без эскроу-счетов. Одним из условий этого было не менее 10% проданных площадей в проекте, и этого показателя застройщики постарались достичь, оформляя сделки с дружественными юрлицами. В дальнейшем проданные таким образом квартиры вновь выставляются на реализацию уже реальным покупателям.
Количество ДДУ в области, в которых покупателями выступили юридические лица, в 2018 году составляло примерно 6,5−7,5 тысячи, в 2019-м же показатель достиг 19 тысяч.
Однако нашлись и те, кто не смог работать в новых условиях, даже прибегая к хитрым схемам продаж.
В результате на рынок стало выходить мало новых продуктов.
Один из главных трендов года на подмосковном рынке недвижимости — рост цен на новостройки. Девелоперы лишились возможности выставлять низкие цены на старте продаж из-за возросшей себестоимости строительства, связанной с пользованием банковским кредитом и ростом цен на стройматериалы.
По данным Росреестра, за 11 месяцев количество сделок с новостройками в Московской области упало на 3,5% — в 74,5 тысяч ДДУ.