Ставки к концу года приблизятся к 10%, большего снижения ждать не стоит, считают эксперты. Ажиотажный спрос уже идет на убыль.
Центробанк в середине июня впервые с марта прошлого года снизил ключевую ставку: с 7,75% до 7,5% годовых. По данным регулятора, уже в мае средневзвешенная ставка по ипотеке опустилась до 10,54%, до этого тенденция была обратная.
Исторического минимума ипотечная ставка достигла в сентябре-октябре 2018 года, тогда она составляла 9,41%, после чего наметился рост. Сам прошлый год стал рекордным для рынка ипотеки: он вырос на 49% до 3 трлн рублей. За 2018 год средний размер ипотечного кредита увеличился на 10% до 2,05 млн рублей. Достичь таких показателей помогли сначала снижающиеся ставки.
В течение полугода (4 квартал 2018 года – 1 квартал 2019 года) ставки по ипотечным кредитам росли. Лишь в последние два-три месяца ситуация меняется, но говорить об устойчивом тренде, еще слишком рано.
Что касается востребованности ипотеки, то неудовлетворенный спрос населения на жилье действительно остается. Однако, основными сдерживающими факторами, помимо ипотечных ставок, остаются слабый рост доходов граждан и растущие цены на недвижимость.
По данным Росстата, реальные доходы россиян в первом квартале 2019 года сократились на 2,3%. Само падение происходит с 2014 года. При этом цена кв м растет. Так, за год в среднем стоимость квартир в новостройках, по данным "Авито.Недвижимость" увеличилась на 11%. Это оказывает влияние на спрос, в том числе ипотечный. За пять месяцев этого года объем ипотечных сделок снизился на 2% до 1 трлн рублей, количество выданных кредитов снизилось на 12%. Поэтому, чтобы ипотеку стали брать активно, как в прошлом году, ставки должны снижаться. Источник: блог по недвижимости realnedvig.livejournal.com.

Теги:  спрос населения на жилье