На рынке готового жилья Московской области по итогам апреля подешевел квадратный метр в городах среднего и дальнего пояса востока и юго-востока региона. Средняя удельная стоимость предложения в целом по Подмосковью за минувший месяц снизилась на 0,6% до 80,1 тыс. рублей за кв. метр. Относительно апреля прошлого года снижение этого показателя составило 1%, сообщает компания «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
Апрельская динамика средневзвешенной цены по поясам удаленности малозаметна и находится в рамках погрешности. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года стоимость «квадрата» скорректировалась на 2,6% в ближнем, 4,3% в среднем и 5,3% в дальнем Подмосковье. При этом внутри каждого из этих поясов изменение цены на разных направлениях различное. В годовом выражении волатильность средней удельной стоимости по локациям колеблется от −1,1% (города на юго-восточном направлении дальнего пояса) до −7,2% (города севера дальнего Подмосковья).
Предложение жилья на региональном вторичном рынке в апреле снизилось на 2% до 51,8 тыс. лотов. В ближнем Подмосковье этот показатель за месяц упал на 3%, в среднем — увеличился на 0,6%, а в дальнем – сократился на 3,8%.

Теги: жилье, недвижимость