В отличие от кризиса 2008−2009 годов, нынешняя ситуация с отсутствием активности на рынке недвижимости в России имеет более серьезные последствия, как отмечают аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости». Существенное снижение платежеспособности потребителей приведет к тому, что рынок жилья во многих регионах страны будет вынужден приспосабливаться к новым условиям путем значительного снижения стоимости квадратного метра.
В Москве уже начали падать цены на недвижимость. В начале 2015 года отмечалось 3−5% снижение стоимости, к концу весны этот показатель достиг отметки 7%, а в течение лета продержался на уровне 10%. К осени рынок недвижимости в РФ ожидал взлета цен на недвижимость, но на данном этапе риелторы признают, что первоначальные ожидания не оправдались.
Стоимость квадратного метра жилья в новостройках снизилась со 185 тыс. до 175 тыс. рублей. Следовательно, для желающих обзавестись собственными апартаментами появился шанс сделать выгодное капиталовложение до конца 2015 года, пока цены вновь не поползли вверх. По информации http://511.24bb.ru

Теги: недвижимость, цены, жилье в Москве